Les Commissions

Les commissions communales ont pour rôle de déléguer certaines tâches aux élus. Ils sont donc chargés, à la place du Maire, de suivre certains dossiers. Elles se réunissent en fonction des besoins et permettent aux élus de débattre sur certains points ou dossier en cours.

FINANCES :

MARRON Patrick, VAURE VALLA Jacques, LA ROCCA Maurice, RENIER Agnès, MUSSO François.

TRAVAUX - URBANISME :

MARRON Patrick, DA SILVA Daniel, GALLUCCIO David, LA ROCCA Maurice, MUSSO François, COLLIGNON Hubert, DAYDE David.

COMMISSION AGRICULTURE - ENVIRONNEMENT :

MARRON Patrick, RENIER Agnès, VAURE VALLA Jacques.

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES :

Président : MARRON Patrick
Membres titulaires : VAURE VALLA Jacques, LA ROCCA Maurice, MUSSO François.
Membres suppléants : DA SILVA Daniel, COLLIGNON Hubert, DAYDE David.

SCOLAIRE - SOCIAL :

  • Ecoles de Notre Dame de Commiers :

RENIER Agnès, MAISONNEUVE Emilie Clos Jouvin,

  • Lycée de Vizille, CES de Vif :

Titulaires : RENIER Agnès, MAISONNEUVE Emilie.
Suppléants : VAURE VALLA Jacques.

Mission locale - Centre de Loisirs - Halte-Garderie :

RENIER Agnès, MAISONNEUVE Emilie.

Comité Paroissial :

COLLIGNON Hubert

SICCE :

Titulaires : RENIER Agnès, MAISONNEUVE Emilie.
Suppléants : GALLUCCIO David, DAYDE David.

ADPA :

Titulaire : VAURE VALLA Jacques
Assistant : RENIER Agnès

CCAS :

Président : MARRON Patrick
Membres : MUSSO François, VAURE VALLA Jacques, GALLUCCIO David, LA ROCCA Maurice, RENIER Agnès.

SYNDICAT DU SERPATON :

Titulaires : GALLUCCIO David Suppléant : COLLIGNON Hubert

SYNDICAT ENERGIE DE L’ISERE (SE38) :

Titulaire : VAURE VALLA Jacques Suppléant : LA ROCCA Maurice

TOURISME ET INFORMATION :

GALLUCCIO David, MUSSO François, LA ROCCA Maurice, RENIER Agnès.

MILIEU ASSOCIATIF :

MAISONNEUVE Emilie, LA ROCCA Maurice.

LOGEMENT :

Titulaire : RENIER Agnès Suppléant : DAYDE David

DELEGUE SPL SERGADI :

DA SILVA Daniel

DELEGUE SEM PFI :

COLLIGNON Hubert

COMMISSION DE REVISION DES LISTES ELECTORALES :

Président : MARRON Patrick
Déléguée du Préfet : BAFFERT Irène
Délégué du Président du TGI : GALLUCCIO Julie

CORRESPONDANT DEFENSE :

COLLIGNON Hubert, MAISONNEUVE Emilie.